Bracelet ruban en or 18K (750 ‰), articulé de petits maillons ciselés imbriqués, orné d’une broche amovible en or formant une étoile ceinte de rubans émaillés, sertie de diamants de taille ancienne. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur : 17 cm environ. Dimensions de la broche : 4 x 4 cm environ (déformations).
Poids brut : 49,5 g