Collier d’inspiration Renaissance en argent, articulé de maillons ajourés sertis de pierres de couleurs vertes et rouges, centré d’un pendentif. Travail austro-hongrois du dernier quart du XIXe siècle. Longueur : 44,5 cm environ.
Poids brut : 33,8 g (accident)