Pendentif en argent dessinant un nœud retenant un cœur, l’ensemble serti de pâtes de verre. Travail français du XIXe siècle.
Hauteur : 3,5 cm environ.
Poids brut : 5,6 g
On joint une croix pendentif en argent ornée de pâtes de verre.
Poids brut : 8,1 g (accident)