[ORDONNANCES MILITA IRES ]. Importante collection d’ordonnances des XVIIIe et XIXe siècles. Comprend : - Ordonnance du roy, Concernant l’habillement de l’Infanterie Françoise. Du 20 Avril 1736. Paris : imprimerie royale, 1736. [Suivi de] : Ordonnance du roy, Concernant l’Infanterie Françoise. Du 10 Décembre 1762. Paris : imprimerie royale, 1762. — 2 brochures en un volume in-4, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Dos bruni. Titre de la seconde ordonnance à l’encre. - Ordonnance du roy, Concernant les Gouvernemens & Lieutenans généraux des provinces, les Gouverneurs & État-major des Places, & le service dans lesdites places. Du 25 Juin 1750. Paris : imprimerie royale, 1750. — In-folio, cartonnage papier dominoté. Usures au dos. Étiquette du « Gouvernement de Vincennes » sur la première doublure. - Ordonnance du roi, concernant les régimens provinciaux. Du 19 Octobre 1773. Paris : imprimerie royale, 1773. — Infolio, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Comprend à la fin la Copie (imprimée) de la Lettre de M. le Marquis de Monteynard, à Mr les Intendans. - Ordonnance du roi, concernant les régimens provinciaux. Du premier Décembre 1774. Versailles : imprimerie du roi, 1774. — In-folio, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. Dos bruni. - Ordonnance du roi, Concernant l’Infanterie Françoise & Étrangère. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [Suivi de] : Ordonnance du roi, Concernant les Légions. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [De] : Ordonnance du roi, Concernant la Cavalerie. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [De] : Ordonnance du roi, Concernant les Dragons. Du 25 Mars 1776. Paris : imprimerie royale, 1776. [Et de] : Ordonnance du roi, Concernant les Hussards. Du 25 Mars 1776. Paris : Imprimerie royale, 1776. — 5 brochures en un volume in-folio, cartonnage moderne de papier marbré à la bradel. - Ordonnance du roi, Concernant ses Troupes Provinciales. Du 30 Janvier 1778. Paris : imprimerie