[CONGRÈS DE VIENNE]. Acte du Congrès de Vienne du 9 juin 1815, avec ses annexes. Vienne : imprimerie impériale et royale, [1815]. — In-4, 228 x 195 : (4 ff.), 334 pp., (1 f.). Demi-vélin blanc à la bradel et à coins, dos à nerfs (reliure moderne). Édition originale, dite « Édition officielle », des actes du Congrès de Vienne qui eut lieu dans la capitale Autrichienne du 18 septembre 1814 au 9 juin 1815. Prévu par le premier traité de Paris du 30 mai 1814, ce congrès avait pour objectif de réorganiser l’Europe après la chute de Napoléon. Elle réunit l’Autriche, la Grande-Bretagne, la Prusse, le Portugal, l’Espagne, la Suède et la France qui était notamment représentée par le prince de Talleyrand. S’inspirant des principes du droit monarchique, il mit fin à nombres d’idées révolutionnaires comme le droit du peuple mais prévoyait l’abolition de la traite des Noirs. Bon exemplaire en reliure moderne.