ANQUET IL (Louis-Pierre). Histoire de France Depuis les Gaulois jusqu’à la fin de la monarchie. Paris : Garnery, de l’imprimerie de Baudouin, An XIII-1805. — 2 volumes in-12 (sur 14), 163 x 96 : (4 ff. premier blanc), 484 pp. , (2 ff.), 490 pp. Maroquin bleu nuit à long grain, roulette dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Napoléon Ier, des deux premiers volumes de la monumentale Histoire de France rédigée par l’historien Louis-Pierre Anquetil (1723-1806) à la demande même de l’empereur. L’ensemble de l’oeuvre comprend 14 volumes. Précieux exemplaire sur beau papier vélin, relié à l’époque aux armes de Napoléon Ier. Il provient de la collection du général Jean-Louis du Temple de Rougemont (1910-1990), avec son ex-libris. Petits accrocs à la coiffe de tête du second volume. Décharge brune sur le titre et le feuillet en regard dans le premier volume et légère décharge de l’ex-libris sur les premiers feuillets des deux volumes.