Lot n° 148

Estimation :

Volet gauche d'un diptyque en ivoire profondément sculpté représentant la Vierge à l'Enfant entourée de deux anges céroféraire et couronnée par un troisième ange, arcature avec fleurons et crochets, quadrilobes dans les écoinçons Paris, vers 1320/1340 H 14 × L 7,3 cm (petits accidents, légère usure) Provenance: ancienne collection, sud de la France