Gargouille en pierre sculptée représentant un avant-train de lion. Yeux larges, moustaches stylisées, gueule ouverte et crinière formant une couronne tout autour de la tête Espagne ? XIIIe siècle Longueur: 77 cm - Hauteur: 45 cm