Lot n° 45
Rare paire de médaillons à décor d'oiseaux exotiques en plumes naturelles du type «Ara Ararauna» («Linnaeus», Lecèpède, 1758) et «Diamant quadricolore» («Erythrura Prasina»), le premier perché sur un guéridon à «Corbins» près d'une urne antique, le second sur un vase Médicis empli de fleurs près d'une urne couverte. Les miniatures peintes sur verre translucide, à perspective.
Epoque Louis XVI
Dans leur cadre de l'époque à «réverbère»
D. 8,5 cm
Historique
La mode pour l'exotisme sous le règne de Louis XVI et la fascination pour les sciences et l'ornithologie permirent ces réalisations conjuguant le travail d'un miniaturiste et d'un taxidermiste, et mettant en scène des oiseaux exotiques dans un mobilier à l'antique.