Lot n° 24

Renard poursuivant des faisans
Toile
Signé et daté en bas à gauche JB. Oudry/1732
98 x 142,5 cm
Provenance
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Mes Poulain et Le Fur), 3 juillet 1991, n°98, reproduit; Chez Wildenstein; Vente anonyme, Boisgirard et Associés, Paris, Hôtel Drouot, (Me Boisgirard), 16 juin 2010, n°34, reproduit.
On note une participation de l'atelier du peintre dans certaines figures de la composition. Le pendant de notre tableau, Le combat de coqs, figurait à la vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 17 décembre 2010, n°125.
Nous remercions Karen Chastagnol et Hal Opperman qui préparent le catalogue raisonné de l'artiste pour leur aide dans la description de ce tableau.