Le Grand Prix de Baden vu par un passionné
Rare et charmant recueil de dessins et aquarelles sur le thème équestre
Signé et daté «1894» en bas à droite Insolé, petites taches, épidermures
Ex-Libris du Prince de Solms-Braunfels
Chaque année depuis 1873, l'hippodrome d'Iffezheim, édifié en 1858, se fait le cadre du Grand Prix de Baden. Pour cette vingt-deuxième version du prix, un amateur a choisi de croquer l'ensemble des évènements dont il était spectateur. Aussi, nous retrouvons dans ce recueil de 56 pages intitulé ‘Baden August Meeting 1894' un ensemble de portraits des différents participants à cette course de trot attelé, des infrastructures mises en place, de l'hippodrome et de ses foules, ainsi que des chevaux et attelages, pour certains en plein dans le feu de l'action.
Anton Wessely se fait ainsi le narrateur de manière unique et privilégiée de l'enthousiasme de l'activité hippique en cette fin de siècle.