LEBLANC Maurice (1864-1941), écrivain.
Lettre autographe signée (2pp. in-4 avec pliure, petit manque angulaire et quelques déchirures sans gravité), et une carte autographe signée, adressées à Steinlen, formant éloges sur ses talents de critique.