Lot n° 1

Estimation :

Album amicorum composé par une jeune fille du nom de Louise Simon. Il a été composé à l'aide de gravures cou leurs et de broderies accompagnées de poèmes et compliments manuscrits en langue allemande. In fine, un feuillet manuscrit , signé par Anatole France, le 15 juillet 1906, offre l'album à Colette Steinlen, fille du célèbre lithographe. Suivent ensuite deux dessins aquarellés d'Adolphe Willette, un dessin aquarellé de Léon Kauffman, homme politique luxembourgeois, un dessin à l'encre signé de Jozef Israels et une portée musicale signée.