Cinq lettres autographes signées dont quatre à en têtes du 98 avenue de Villiers. Demi-page in-8. Lui envoie son autographe pour le remercier pour «prix de l'abonnement». Une page et demi in-16 «... Je ne vais pas prendre le tableau dès ce matin parce que je ne pourrais vous remettre le prix que le 11 ou le 12...». Carton in-16, signé de ses initiales à sa fille, il viendra déjeuner, lui demande de lui procurer côtelettes ou beefsteak, viande blanche froide, salade, melon d'eau. Une page in-8 au crayon «... Voici l'article, c'est bien peu de chose, mais j'ai si mal à la tête... faites-moi envoyer des épreuves car c'est bien mal écrit...». Deux pages in-16 «C'est dit pour samedi le 18, chère madame. Dieu me garde d'être moitié autre part le jour où je serai moitié chez vous...». Joint: portrait lithographique 19e siècle.