Lot n° 186

Estimation :

Royaume d'Araucanie et de Patagonie (1860-1862) Diplômes. Royaume fondé par Antoine de TOULENS, ancien avoué à Périgueux, proclamé roi par les indiens Mapuche (ou Araucans) de leurs terres en 1860, où Il devait régner deux ans sous le nom de Orélie-Antoine 1er. Fait prisonnier, puis libéré grâce à l'intervention du consul général de France au Chili, il revint en France, où il continua de revendiquer son titre, qui s'est transmis après sa mort jusqu'à nos jours. Le territoire de ce royaume éphémère, qui s'étendait sur près de 750 000 km2, appartient aujourd'hui au Chili et à l'Argentine. - ORDRE ROYAL DE LA COURONNE D'ACIER Diplôme d'Officier de l'Ordre décerné à Rodolphe SALIS, daté de Paris 25 mars 1883 et signé par Achille 1er (1841-1902), successeur d'Orélie-Antoine 1er. - SOCIÉTE DES MÉDAILLÉS DE LA CONSTELLATION DU SUD Diplôme, de membre d'honneur de cette société, rédigé en espagnol, également décerné à Rodolphe SALIS, signé «Aquilos A.». Célèbre entrepreneur de spectacles Rodolphe SALIS créa et anima en particulier à Paris le célèbre cabaret Le Chat Noir.