PENDULE de Style Louis XIV - Fin du XIXème Siècle ou Début du XXème Siècle
Bois doré
Décor de têtes d'angelots dans des nuées
Cadran en laiton et métal argenté ciselé de rinceaux fleuris
Mouvement signé PLANCHON à Paris
Sonnerie sur gong
Complète de sa clé et de son balancier
54 x 41 x 31 cm
(accidents et manques, reprises à la dorure, mouvement à réviser)