Lot n° 25

Estimation :

SAINT AUGUSTIN sculpté en fort relief, polychromé, doré et argenté de la Fin du XVIIème Siècle Coiffé d'une mitre, vêtu d'une aube et d'une chape, il tient dans sa main droite la crosse et un cœur enflammé de l'autre ; son regard se lève vers les rayons sortant de nuées. H. 65 cm - L. 54 cm Dans un cadre ovale en bois sculpté et doré à décor de rinceaux et fleurons (usures) Expert : Laurence Fligny