Lot n° 47

Estimation :

Allemagne, Brunswick-Lunebourg-Calenberg, Georges III, thaler, 1768 Clausthal A/GEORG. III. D. G. M. BRIT. FR. et. HIB. REX. F. D Écu couronné surmonté de la (date) R/BR. ET. LVN. DVX. - S. - R. I. - A. TH. et. EL Saint André et sa croix ; à l'exergue (différent) SUP Argent 40,4 mm 29,18 g 6 h Dav.2104 KM#343 Avec le différent IWS du maître Johann Wilhelm Schlemm à Clausthal. Superbe exemplaire qui conserve de son brillant et se couvre d'une agréable patine légèrement dorée