Allemagne, Brunswick-Lunebourg-Calenberg, Georges-Guillaume, thaler, 1665 Zellerfeld
A/GEORG: WILHELM: HERTZOG. ZU. BRAUN: U: LU
Écu surmonté de heaumes
R/PIETATE. ET. IUSTITIA. ANNO. (date). (différents)
Homme sauvage tenant un arbre déraciné
TTB+ / SUP
Argent
46,8 mm
28,76 g
5 h
Dav.6529
KM#57.2
Avec le différent HS du maître Henning Schulter à Zellerfeld