Lot n° 38

Estimation :

Syrie, 2 1/2 piastres non datée, frappe d'essai (?) en argent, 3e émission, s.d. (fin 1941-1945) Alep A/SYRIE - PIASTRES Au centre 2 1/2 R/SYRIE - PIASTRES Au centre 2 1/2 SUP RR Argent 17,3 mm 3,29 g 12 h Lec.- Pour la troisième émission de fin 1941 et suite. Exemplaire en argent 680 millièmes (selon analyse réalisée par un laboratoire), de la plus grande rareté. L'exemplaire de la vente Delorme et Collin du Bocage, expert iNumis, du 4 mai 2017, n° 285, a réalisé 1850 € + frais