Liban, 1 piastre non datée, en aluminium, 3e émission, s.d. (fin 1941-1945) Alep
A/LIBAN - PIASTRE
Au centre 1
R/LIBAN - PIASTRE
Au centre 1
SUP
RR
Aluminium
17,1 mm
1,07 g
12 h
Lec.47
Pour la troisième émission de fin 1941 et suite. Exemplaire en aluminium (gris d'alumine en surface). Très rare. Le dernier exemplaire vendu a réalisé 2550 € (+ frais) en vente Delorme et Collin du Bocage, expert iNumis, le 4 mai 2017, n° 278