Louis XVIII, 20 francs buste nu, 1822 La Rochelle
A/LOUIS XVIII - ROI DE FRANCE.
Tête nue à droite, au-dessous MICHAUT F. et (différent)
R/(différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné et accosté de 20 - F, dans une couronne formée de deux branches
TTB
RRR
Or
21,0 mm
6,40 g
6 h
G.1028
F.519
Seuls 1253 exemplaires frappés ! De légères stries d'ajustage au droit et quelques manques sur les listels. Un exemplaire convenable pour ce millésime très difficile à trouver