Louis XVIII, 20 francs buste nu, 1820 Paris, variété sans tête de cheval
A/LOUIS XVIII - ROI DE FRANCE.
Tête nue à droite, au-dessous MICHAUT F. et (différent)
R/(différent) (date) (atelier)
Ecu de France couronné et accosté de 20 - F, dans une couronne formée de deux branches
TTB / SUP
RRR
Or
21,0 mm
6,42 g
6 h
G.1028a
F.519
C'est la très rare variété sans la tête de cheval au droit ! Le coin est bouché au niveau des derniers chiffres de XVIII au droit. Usure régulière au droit et revers superbe