Louis XVIII, 20 francs buste nu, 1818 Nantes
A/LOUIS... Lot 20
Résultat :
Estimation :
A/LOUIS XVIII - ROI DE FRANCE.
Tête nue à droite, au-dessous MICHAUT F. et (différent)
R/(différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné et accosté de 20 - F, dans une couronne formée de deux branches
TTB / SUP
R
Or
21,0 mm
6,42 g
6 h
G.1028
F.519
La frappe légèrement décentrée et une légère usure au droit sinon un revers superbe et un rare millésime