Louis XVIII, 40 francs, 1816 Bayonne
A/LOUIS... Lot 12
Résultat :
Estimation :
A/LOUIS XVIII - ROI DE FRANCE
Tête nue à droite, au-dessous signature Michaut
R/(différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné et accosté de 40 - F, dans une couronne formée de deux branches
TTB+ / SUP
R
Or
26,0 mm
12,88 g
6 h
G.1092
F.542
Tous les reliefs ne sont pas remontés lors de la frappe au droit. Seuls 3300 exemplaires frappés et un exemplaire superbe