Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Louis XVIII, 40 francs, 1816 Bayonne A/LOUIS XVIII - ROI DE FRANCE Tête nue à droite, au-dessous signature Michaut R/(différent) (date) (atelier) Écu de France couronné et accosté de 40 - F, dans une couronne formée de deux branches TTB+ / SUP R Or 26,0 mm 12,88 g 6 h G.1092 F.542 Tous les reliefs ne sont pas remontés lors de la frappe au droit. Seuls 3300 exemplaires frappés et un exemplaire superbe