Tenture double face en siamoise rayée brochée laine, d'après des modèles en vogue dans l'ameublement au milieu du XVIIIe siècle. Rideau à suspendre en lin à décor de rivières de fleurs polychromes à la Pillement sur une face; fines rayures bleu ciel ornées de fleurons rouge ou bleu sur l'autre (bel état).
Dim: 240 x 120 cm