Danse du bâton habillé, à Agana, ile de Guam, 1819
Aquarelle sur traits de crayon noir.
Situé en haut et daté «Guham 1819».
Titré dans le bas «Danses exécutées à Agana, appelée dans le pays Le baton habillé».
Jacques Arago effectue un tour du monde de 1817 à 1820, à bord de l'Uranie, commandé par Claude Louis de Freycinet.
Il en tirera un récit «Voyage autour du monde: souvenirs d'un aveugle» qui sera publié en 1880, après sa mort.
Arago dessine cette scène lors du passage de l'Uranie sur l'île de Guam en 1819.