Portrait de profil d'un homme de l'île Van Diemen
Gouache, encadrement à la plume et encre noire.
Signé et situé en bas «N.M.Petit, Sauvage de l'île Van
Diemen (canal de d'Entrecasteaux)».
(Légèrement insolé, rousseurs).
21,6 x 18,6 cm