Guerrier aborigène avec une arme de jet, environ de port Jackson
Crayon noir, estompe.
Signé en bas à droite «N. Petit à bord du Géographe».
(Légèrement insolé, petites tâches).
27,2 x 21,2 cm
Le musée du Havre conserve un dessin de la même série d'un guerrier des environs du Port Jackson (voir «L'Autre Les
Naturels vus par l'Occident», catalogue d'exposition, Le
Havre, 2008, n°49, repr.)