Lot n° 119

BARTHOU (Louis).

Estimation :

Lamartine orateur. Paris, Hachette et Cie, 1916. In-8 (225 x 147 mm), maroquin brun, mince bande horizontale de maroquin noir en haut des plats et large bande de même maroquin incurvée en bas, au-dessus de laquelle est poussé à l'or et à froid le titre de l'ouvrage, dos lisse, filets intérieurs à froid, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne ([Pierre Legrain], René Kieffer). Édition originale. Imprimée sur papier vergé, elle est ornée de huit reproductions hors texte. Une des premières reliures de Pierre Legrain, exécutée par René Kieffer, avec l'étiquette indiquant : « Cette reliure a été composée par Pierre Legrain et exécutée par René Kieffer », apposée à la suite d'un procès intenté par Legrain à Kieffer pour faire valoir ses droits de créateur face à Kieffer qui s'attribuait les décors en signant seul ces reliures. Cette reliure, exécutée vers 1922-1924, est décrite et reproduite dans l’importante monographie Pierre Legrain relieur publiée sous l’égide de La société de la reliure originale (Paris, Blaizot, 1965, n°47, pl. X). Elle a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°119, ill.). De la bibliothèque du comte Hubert de Monbrison (1892-1981), secrétaire général du Secours aux enfants de réfugiés politiques et dont la riche bibliothèque ne comptait pas moins de 115 reliures de Pierre Legrain (voir Pierre Legrain relieur, p. 193). Légers frottements aux mors et sur les coiffes. Crauzat, II, 15-31 – Devauchelle, III, 149-164 – Fléty, 109 – Peyré, 179-181.