Paul GAUGUIN
L’Enlèvement d’Europe. 1898-1899. Bois gravé. 245 x 230. Guérin 65 ; Mongan, Kornfeld et Joachim 47. Très belle et fraîche épreuve sur japon, du tirage à 25 épreuves effectué par Pola Gauguin en 1928, annotée au crayon « Paul Gauguin fait » puis « Pola Gauguin imp », et numérotée en tête à gauche. Infimes rousseurs. Toutes marges.