André DERAIN
Tête de femme légèrement baissée, une main posée sous le bras levé. (Pl. de la suite Métamorphoses). 1927. Lithographie. 395 x 285. Adhémar 71-7. Très belle épreuve sur simili-japon fort, l’indentation de la pierre très visible, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves dont 10 sur japon. Tirage définitif à 100 épreuves.