Henri MATISSE
Danseuse accoudée, jambes croisées, yeux clos. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 253 x 415. Duthuit-Garnaud 489. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Infime trace d’oxydation aux bords du feuillet (plus visible au verso). Court pli cassé au bord droit. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.