Henri MATISSE
Danseuse allongée, les mains sous la tête. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 278 x 460. Duthuit-Garnaud 484. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Deux infimes points de rouille dans la marge supérieure. Toutes marges. Tirage à 130 épreuves.