Henri MATISSE
Jeune fille au col d’organdi. 1923. Lithographie. 201 x 149. Duthuit-Garnaud 428. Belle épreuve sur chine volant, l’une des 10 épreuves d’artiste, numérotée, justifiée et signée au crayon, l’indentation de la pierre très visible. Innombrables rousseurs claires. Petite trace d’empoussiérage à l’ouverture d’un ancien montage. Toutes marges. Tirage total à 64 épreuves.