Lot n° 148

Estimation :

Antoine Louis BARYE 1796-1875 Lion debout Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de Thiebault, marquée 2 avril 1891 sur le côté de la terrasse, signée, cachet de fondeur, socle en marbre 12 x 17 cm. Patine très usée. Modèle similaire reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste par MM. Poletti et Richarme page 191, n° 154.