Antoine Louis BARYE 1796-1875
Lion debout
Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de Thiebault, marquée 2 avril 1891 sur le côté de la terrasse, signée, cachet de fondeur, socle en marbre
12 x 17 cm.
Patine très usée.
Modèle similaire reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste par MM. Poletti et Richarme page 191, n° 154.