Lot n° 147

Estimation :

Pierre Jules MENE 1870-1879 Le cheval libre Epreuve en bronze, fonte à patine brune nuancée de la première moitié du XXe siècle, signée sur la terrasse et marquée "Bronze" 29 x 37 cm. Epreuve similaire reproduite page 478 de l'ouvrage "Les bronzes du XIXe siècle" par Pierre Kjellberg.