Raoul DUFY 1877-1953
Voiliers dans le port du Havre, 1895
Huile sur carton monogrammée en bas à droite
19 x 24 cm.
(Petits coups en bordure du carton).
Au dos, mention manuscrite bassin de la barre, octobre 1895.
Certificat de l'artiste en date du 13 mars 1952 "Ce tableau a été peint par moi au Havre en 1895, Raoul DUFY".
Authenticité confirmée par Madame Guillon Lafaye.