Eugène Louis LAMI (Paris 1800-1890) Marie Stuart écoute Melville à Loch Leven Aquarelle gouachée H. 13,5 cm - L. 19,5 cm DB Monogrammé en bas à droite et daté de " 70 " Annoté au verso " Château de Pregny " Notre aquarelle est préparatoire à une illustration pour le roman " L'Abbé " de Walter Scott. Nous remercions Mme Caroline Imbert qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et pour les informations afférentes. Le dessin sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation