Niclas LAVREINCE dit Nicolas LAVREINCE (Stockholm 1737 - 1807) Une paire : le Salon et la Conversation dans un parc Aquarelle gouachée, plume et encre noire H. 23 cm - 31,5 cm DB Dans des cadres et noeuds en bronze doré, ornés de médaillons peints à l'émail La Conversation dans un parc est l'une des trois gouaches décrites par Emmanuel Bocher : " Nous croyons intéressant de donner ici la description de trois gouaches qui n'ont pas été gravées, et qui sont tellement belles, tellement curieuses à tous point de vue, que les amateurs, nous en sommes surs, nous serons reconnaissants de leur avoir fait connaitre. " (voir E. Bocher " Les gravures françaises du XVIIIème siècle Nicolas Lavreince ", Paris, 1875, p.54) Provenance Ancienne collection du baron Edmond de Rothschild Bibliographie E. Bocher, " Les gravures françaises du XVIIIème siècle Nicolas Lavreince ", Paris, 1875, n°2, p.54