Mérovingiens. Marseille. Patrice Nemfidius (début du VIIIème siècle). Denier argent.
Av. Tête à droite, devant une croisette. Rv. Monogramme NEF dans un cercle de grènetis. Prou 1586 v. 11 mm, 1,02 grs. 12 h. Provenance : vente Inumis du 19/03/2010 lot 268
TTB