TRIGNAC Gérard (né en 1955), d'après
L'age d'Or
Eau-forte
Signée et datée 1982 dans la planche, contresignée et datée 82 en bas à droite, titrée au centre, et numérotée A/A 8/10 en bas à gauche dans la marge
Dim sujet : 39,5 x 28,5 cm
Dim feuille : 59,5 x 44 cm
Note : Formé comme technicien collaborateur d'architecte à l'Ecole d'architecture de Bordeaux de 1975 à 1978, il passe brièvement à l'université et quitte cette voie pour se lancer dans une carrière artistique. Après une exposition à la galerie Condillac (1980), un 1 er prix de dessin de la ville de Bordeaux (1981), une bourse de gravure attribuée par l'académie des Beaux-Arts (1981), un séjour à la Casa Velasquez de Madrid (1982), sa carrière est lancée.