Lot n° 47

Estimation :

FRANCE Paire de pistolets de gousset à silex, à coffre, à un coup. Canon rayé, rond. Calibre 11 mm. Coffres gravés de corbeilles de fruits. Sécurités de chien. Crosses en savonnette en noyer quadrillé, sculpté de rosaces et de palmettes et de collier de perles sur les tranches. Début du XIXème siècle. Long. totales : 18 cm. Une baguette manquante. Ressorts et sécurités à revoir. Oxydations de surface. Petits chocs.