FRANCE
Pistolet de gousset à silex, à coffre.
Canon en bronze, rond tromblonné, mouluré à la bouche.
Coffre gravé de frises et d'enroulements. Sûreté au chien. Pontet en fer gravé.
Crosse en savonnette en bois uni.
Début du XIXème siècle.
Long. totale : 19,5 cm.
Petits chocs.