Lot n° 44

Estimation :

FRANCE Pistolet de gousset à silex, à coffre. Canon en bronze, rond tromblonné, mouluré à la bouche. Coffre gravé de frises et d'enroulements. Sûreté au chien. Pontet en fer gravé. Crosse en savonnette en bois uni. Début du XIXème siècle. Long. totale : 19,5 cm. Petits chocs.