FRANCE.
Manufacture Impériale de Tulle.
Fusil de Dragon à pied. Modèle AN IX. Canon marqué AN9.
Platine marquée.
Garnitures au modèle.
Fût long.
Baguette.
Baïonnette à douille. Sans fourreau.
Long. Canon : 102,5 cm – Long. Totale : 141 cm.
Assez bon état. Ressort à revoir. Quelques usures, mais bons poinçons.