FRANCE
Epée d’uniforme.
Garde en laiton à une branche, à deux quillons, à un plateau en coeur inégal, et à pommeau au casque empanaché.
Fusée orné d'un filigrane double en cuivre.
Lame de section triangulaire à décor d'enroulements dorés au premier quart.
Fin du XVIIIème siècle.
Long. lame : 72 cm - Long. totale : 89 cm.
Sans fourreau.
Pointe cassée. Oxydations et usures au décor de la lame. Jeu au plateau.
On joint :
Une épée de cour.
Garniture en laiton.
Garde à une branche, à un quillon, à plateau uni et à pommeau cotelé.
Fusée orné d'une branche de laurier tournante en bas relief.
Lame droite à double gorge. Sans fourreau.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Long. lame : 81 cm - Long. totale : 95,5 cm.
Oxydations à la lame.