FRANCE.
Pistolet à silex. Modèle 1777 1 Type. Année 1782.
Platine signée 'Saint-Etienne'.
Garnitures en laiton.
Poinçonné et crochet de ceinture.
Crosse datée 'May 1782'.
Baguette du 2ème modèle.
Long. Canon : 19 cm – Long. Totale : 36 cm.
Bon état.