FRANCE.
Manufacture Royale d’Alsace.
Sabre briquet. Infanterie 1767.
Garde en bronze.
Lame gravée 'Grenadier' et monogramme de 'Louis XVI' avec grenade.
Fourreau en cuir à garniture en laiton.
Long. lame : 59 cm.
Bon état.
On joint :
Sabre. Modèle dit "de Mineur". Epoque fin du XVIIIème siècle.
Lame fortement oxydée.
Sans fourreau.
Long. lame : 77 cm.
Etat médiocre.