FRANCE.
Fusil d'infanterie. Modèle pré règlementaire. Vers 1710.
Canon à pans puis rond vers la bouche.
Platine à silex, à corps rond et bassinet fer. Signée 'Repardier' [?].
Garnitures en fer.
Fût long. Crosse pied de vache.
Baguette au modèle.
Baïonnette bouchon à fusée en ébène (probablement restaurée). Sans fourreau.
Long. Canon : 111 cm – Long. Totale : 151,5 cm.
Assez bon état. Quelques restaurations d’usage. Fentes au bois. Oxydations.
Bon document.