Lot n° 46

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Rare table desserte en palissandre à plateau ovale mouluré présentant un dé­cor marqueté en placage de bois exotiques figurant des papillons et des motifs floraux reposant sur un piétement ajouré sculpté. Signée "Em Gallé". Vers 1900. H: 76 cm L: 70 cm P: 41 cm Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique's Collector Club, Suffolk, 2012, modèle reproduit page 200 planche 176.