Rare table desserte en palissandre à plateau ovale mouluré présentant un décor marqueté en placage de bois exotiques figurant des papillons et des motifs floraux reposant sur un piétement ajouré sculpté.
Signée "Em Gallé".
Vers 1900.
H: 76 cm L: 70 cm P: 41 cm
Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique's Collector Club, Suffolk, 2012, modèle reproduit page 200 planche 176.